La Réunion présente à la CAN 2019

Barea de madagascar 1

Les BAREA de Madagascar composés de plusieurs joueurs d'origine Réunionnaise

Guinee 1

Dans cette équipe de Guinée, le gardien de but, YATTARA évolue à l'Excelsior de Saint Joseph

 

Calendrier can2019

Calendrier de la coupe d afrique des nations 2019

Présentation des deux équipes ayant un lien avec la Réunion, avec des joueurs évoluant dans notre championnat ou des joueurs originaires de notre île :

L'équipe de MADAGASCAR Les "Barea"

Qualifications :

Le 16 octobre 2018 est une date à marquer d'une pierre blanche dans l'histoire du sport malgache. Ce jour-là, les ‘Barea’ ont réalisé l’impensable en décrochant une première qualification à la grande messe du football africain. Un court succès 1-0 face à la Guinée-Equatoriale et c’est tout un pays qui s’est embrasé pour l’exploit des partenaires de Njiva Rakotoharimalala, buteur héroïque.

Dans une poule loin d’être facile avec le Sénégal, le Soudan et la Guinée-Equatoriale, Madagascar a fait très bonne figure en achevant son parcours à la deuxième place avec dix points au compteur.

> 1ère participation à la Coupe d'Afrique

Meilleur résultat à la CAN : (1ère participation en 2019)

Classement Fifa : 107ème (Avril 2019)

Le parcours de qualification : Deuxième du Groupe A derrière le Sénégal

Les stars à suivre : Faneva Andriatsima (Clérmont Foot) et Jérémy Morel (Lyon)

Sélectionneur : Nicolas Dupuis (depuis 2017)

Capitaine : Faneva Andriatsima

Le Onze-type : Dabo - Mombris, Morel, Fontaine, Metanire - Amada, Ilaimaharitra, Nomenjanahary, Razakanantenaina, Voavy - Andriatsima.


 

Son Groupe:

Les Malgaches n’ont pas été épargnés par le tirage au sort de la CAN puisqu’ils figurent au sein d’une Poule B corsée en compagnie du Burundi mais surtout de deux grands habitués d’Afrique de l’Ouest : le Nigeria avec ses trois victoires et la Guinée avec ses onze participations

 

Ambitions :

Portée par des joueurs d'expérience et habitués au haut niveau à l'image de Faneva Andriatsima (Clérmont Foot) et Jérémy Morel (Lyon), la sélection malgache possèdent certainement les moyens pour atteindre les 8es de finale.

Sous la houlette du technicien français, Nicolas Dupuis (51 ans), les Bareatenteront de bousculer une hiérarchie qui paraît solidement établie au sein du groupe B. Qui sait, avec les quatre meilleurs troisièmes qualifiés pour le second tour…


 

Le calendrier à la CAN 2019 :

1ère journée

Samedi 22 juin : Guinée - Madagascar, à 20h gmt à Alexandrie

2e journée

Jeudi 27 juin : Madagascar - Burundi, à 14h30 gmt à Alexandrie

3e journée

Dimanche 30 juin : Madagascar - Nigeria, à 16h gmt à Alexandrie


 

Les joueurs sélectionnés :

Gardiens : Melvin Adrien (FC Martigues, FRA), Ibrahima Dabo (JSSP Réunion), Jean-Dieu Randrianasolo (CNaPS Sport).

Défenseurs : Dimitry Caloin (Les Herbiers, FRA), Thomas Fontaine (Reims, FRA), Romain Métanire (Minnesota, USA), Jérôme Mombris (Grenoble, FRA), Jérémy Morel (Lyon, FRA), Mamy Gervais (JSSP Réunion), Toavina Rambeloson (Arras, FRA), Pascal Razakanantenaina (JSSP Réunion).

Milieux : Anicet Abel (Ludogorets, BUL), Ibrahim Amada (MC Alger, ALG), Andriamirado Andrianarimanana (Kaiser Chiefs, AFS), John Baggio (Sukhothai FC, THA), Marco Ilaimaharitra (Charleroi, BEL), Lalaina Nomenjanahary (Paris FC, FRA), Rayan Raveloson (Troyes, FRA).

Attaquants : Faneva Andriatsima (Clermont, FRA), Carolus Andria (Al-Adalh FC, ARS), William Gros (AS Vitré, FRA), Voavy Paulin (Masr El-Masaka, EGY), Njiva Rakotoharimalala (Samut Sakhon, THA).

L'équipe de GUINEE 

 

Qualifications :

Les partenaires de la super star de Liverpool, Naby Keita, ont réalisé une très belle campagne de qualification en achevant leur parcours à la première place du Groupe H devant la Côte d’Ivoire.

Le brillant succès 3-2 décroché chez les Eléphants lors de la première journée a d’ailleurs donné le ton. Avec zéro revers ainsi que la meilleure défense de la Poule, le "Syli National" a bien confirmé son retour au premier plan.

> 12ème participation à la Coupe d'Afrique

Meilleur résultat à la CAN : Finaliste en 1976

Classement Fifa : 68ème (Avril 2019)

Le parcours de qualification : Première du Groupe H devant la Côte d'Ivoire

Les stars à suivre : Naby Keita (Liverpool), François Kamano (Bordeaux), Amadou Diawara (Naples)

Sélectionneur : Paul Put (depuis 2018)

Capitaine : Naby Keita

Le Onze-type : Aly Keita – Issiaga Sylla, Camara, Seka, Sankoh – Naby Keita, Diawara, Fofana, Kamano– Sory Kaba - Idrissa Sylla.

 Son Groupe:


Le tirage au sort de la CAN 2019 n’a pas réservé d’obstacles insurmontables aux Guinéens. Avec l’ambition affirmée de terminer dans les deux premières places de la Poule B, les hommes du charismatique technicien belge Paul Putdéfieront le Nigeria mais également les deux novices Madagascar et le Burundi.

 Ambitions :

En attendant 2025 et l’organisation de "sa" CAN, tous les voyants sont au vert pour l’armada guinéenne pour briller en Egypte.

Après une campagne de qualification de haut vol, les partenaires du champion d’Europe Naby Keita ont toutes les chances de finir deuxièmes, voire en tête de la poule si leur duel face aux Super Eagles est bien négocié.

Porté par des talents de grande qualité à l’image de Diawara (Naples), Falette(Mayence), Kamano (Bordeaux) ou encore Ibrahima Traoré (Gladbach), le "Syli National" va également pouvoir se reposer sur l’expérience de son coach Paul Put, finaliste de l’édition 2013 avec le Burkina Faso, et ce, pour oublier sa cuisante élimination dès les qualifications en 2017.

 Le calendrier à la CAN 2019 :

1ère journée

Samedi 22 juin : Guinée - Madagascar, à 20h gmt à Alexandrie. Minuit heure de la Réunion sur Bein Sport 2

2e journée

Mercredi 26 juin : Nigeria - Guinée, à 14h30 gmt à Alexandrie

3e journée

Dimanche 30 juin : Burundi - Guinée, à 16h gmt au Caire

 

Les joueurs sélectionnés :

Gardiens: Keita Aly (Ostersunds- Grèce) ; Koné Ibrahim (Pau – France) ; Yattara Naby Moussa (Excelsior- Île de la Réunion)

Défenseurs: Sidibé Ousmane (Béziers-France) ; Dyrestam Mikael Bertil (AO Xanthi- Grèce) ; Seka Ernest (Nancy- France) ; Fallette Simon Augustin (Frankfort-Allemagne) ; Camara Fodé (Ajaccio Gazelec- France) ; Sylla Issiaga (Toulouse Fc- France) ; Jeanvier Julian (Brentford- Angleterre) ; Sankoh Mohamed Baissama (Caen- France).

Milieux de terrain: Diawara Amadou (Napoli-Italie) ; Fofana Boubacar (Gaz Metan- Roumanie) ; Camara Abdoulaye ; Camara Mohamed Mady (Olympiakos- Grèce) ; Cissé Ibrahim (Fulham- Angleterre) ; Naby Keita (Liverpool- Angleterre).

Attaquants: Yattara Mohamed Lamine (Auxerre- France) ; Traoré Ibrahima (B.MoncheMönchenglabach- Allemagne) ; Kamano François (Bordeaux- France) ; Koita Fodé Bangaly (Kasimpasa- Turquie) ; Sylla Idrissa (Zulte Warengem- Belgique) ; Kaba Sory (Dijon- France) ; Kanté José Martinez (Gymnatic de Tarragon-Espagne).

#CAN2019

#CAN2019

Ajouter un commentaire